Archiv / Highlights (89 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

Kat.-Nr.: 6227

6227
Limit-Preis

Jakob Weitz (deutsch, 1888 - 1971). Landschaftssujet, Kirche am Fluss. Öl auf Leinwand. Haptischer Farbauftrag im Vordergrund, im Hintergrund lasiert. Warme Grüntöne und helle Akzente. In der unteren rechten Bildecke signiert, nicht datiert. Guter Erhaltungszustand. Gerahmt. Lichtmaß: H: 78 cm, B: 98,5 cm. Gesamtmaß: H: 97,5 cm, B: 117 cm, T: 10 cm.